Loading...
Error

Windows vs. Linux. Преимущества и недостатки.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6591

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.96

Mear писал(а):

Адоб, на сколько я знаю, официально открыл исходники формата
Так писать в этот формат можно было всегда - его сразу сделали полуоткрытым.

Mear писал(а):

Кхм... я бы не стал так категорически говорить, что Theora получше.
Theora = VP3, а сейчас речь идёт про VP8. //к слову - вроде большинство браузеров знающих про html5 должны крутить theora без флеша (т.к. критерий обязательности поддержки html5 video - опенсорсность)

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2010 15:00 (спустя 1 минута)
Mear,
Theora совершенствуется день ото дня и она полностью бесплатна.
Плюс, как видно из новости, если гугл приложит силы в разработку формата, то он вполне может вытеснить h.264. Главное, чтобы он был открытым и бесплатным.
Извини меня, но фирма, сделавшая формат h.264 требует довольно таки много отчислений.
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 23-Фев-2010 15:26 (спустя 25 минут)

stiven52 писал(а):

Плюс, как видно из новости, если гугл приложит силы в разработку формата, то он вполне может вытеснить h.264. Главное, чтобы он был открытым и бесплатным.
Вот когда приложит, и вот когда будет, тогда да, а пока сравнивать не с чем. Тем более, патенты никого вроде еще не пугали... вот все же сидят за ЖК мониками, а отчисления та за патент капают. Сидят за еще бесчисленной куче вещей и тоже ведь платят копейку при покупке... и это нормально. Я не противник опен.форматов, но с другой стороны, при остальных равных я не вижу в слове "патент" чего то уж больно страшного. В конце концов, кто-то двигает прогресс за деньги, а кто то и за "спасибо" - это уж выбор их.
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2010 15:30 (спустя 3 минуты)
Mear,
а почему такое негативное отношение к формату VP8.
Откуда такая вера, что h.264 лучше!?
Я за свободные форматы, тем более они уже приближаются по качеству к платным.
Profile PM

Mear

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2513

Откуда: НиНо

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.10

post 23-Фев-2010 16:46 (спустя 1 час 16 минут)

stiven52 писал(а):

а почему такое негативное отношение к формату VP8.
Откуда такая вера, что h.264 лучше!?
К VP8 негатива то нету особо. Тут вопрос в другом. Даже если принять за правило, что VP8 равен по качеству h264, то VP8 проигрывает по одному простому пункту - это распространенность. h264 уже сейчас имеет поддержку как в компах, так и в куче девайсов, от телеков и приставок, до компов и плееров. Т.е. суммарные затраты на раскрутку VP8 могут с лихвой превысить плату за патент h264. VP8, как я понимаю, выступает в роли догоняющего, думаю вряд ли он сможет предложить что-то сильно(!) лучшее по сравнению с h264... и в результате в плане внедрения он уже изначально проиграл даже при всей своей открытости. Я понимаю компанию Гугл в выборе h264 для Ютуба... и я совершенно не понимаю тех людей, которые кричат, что h264 хуже, потому, что он платный. Это коммерция... и бесплатное оказалось дороже платного )))
Profile PM

CrazyFlik

Стаж: 16 лет

Сообщений: 122

Провайдер: Дом.ru

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2010 18:23 (спустя 1 час 40 минут)
Был такой обзор на хабре http://habrahabr.ru/blogs/video/82544/, который показывает что с theora не всё так гладко как хотелось бы, а VP8 ещё не факт что станет свободным, как я понимаю. Но как же меня задолбали эти проприетарные кодеки! Не хотелось бы в будущем переплачивать за кучу мультимедийных устройств, т.к. в них есть их поддержка.
Низкоуровневые средства передачи информации ДОЛЖНЫ быть свободными и стандартизованными дабы не тормозить развитие человечества!
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2010 21:42 (спустя 3 часа)
Mear,
медленно, но верно, Vp8 будет отвоёвывать рынок. А если его поддержат крупные игроки, то h.264 обречён или умереть или уйти на другие рынки.
CrazyFlik,
да, Theora не так идеальна, но её совершенствуют изо дня в день. Так что ожидается битва форматов. А так, поддерживаю тебя, что такие вещи должны быть стандартизированы и бесплатны и открыты.
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6591

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.96

post 23-Фев-2010 21:49 (спустя 7 минут)

Mear писал(а):

VP8, как я понимаю, выступает в роли догоняющего, думаю вряд ли он сможет предложить что-то сильно(!) лучшее по сравнению с h264... и в результате в плане внедрения он уже изначально проиграл даже при всей своей открытости.
Пока что речь о том, что многие хотели бы видеть открытым VP8, т.к. это позволит (а) повысить кач-во хотя бы онлайн-видео (раз уж они сами сравнивают ситуации с явной нехваткой битрейта) (б) довольно быстро начать им пользоваться, что возможно только если хотя бы кодеки будут опенсорсом.

Добавлено спустя 40 секунд:

Напомню, что прямо сейчас VP8 не открыт.

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 23-Фев-2010 21:58 (спустя 7 минут)
batyrmastyr,
все надеются, что гугл, купив эту фирму, откроет кодек.
Это решит многие проблемы. С твоими а и б согласен, надо уже действовать.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 11:28 (спустя 1 день 13 часов)
Возник вопрос. Суть в том что моя Win 7 жутко тормозит при просмотре HD видео(на ХР и Висте такого не было), причем только видео, с играми и приложениями такой проблемы нет(вероятно это произошло из-за так и не сертифицированных под win 7 дров для моей видюхи). Поэтому для просмотра аниме хочу поставить Линуху(заодно и буду понемногу осваивать ее, а вдруг пригодитсо), собстна отсюда вопрос какой дистриб для этой роли подходит наиболее всего?????

Вчера я поставил Мандриву Повер Пак 2010, она радостно заявила мне что для моей видюхи есть приориентарние дрова, но на деле 24 битная цветность, и крах КДЕ при попытке включить Иксы(( (гном вообще не может зайти ни в одно меню связанное с экраном о_О)

_________________
pic
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6591

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.96

post 25-Фев-2010 15:11 (спустя 3 часа)
Reito-chan
Лучше поставь какой-нито Live-DVD - моя система хоть и сильно несовместима с линуксовыми дровами на видео, но live версии без всяких проблем рисуют кубики и прочие прелести с аппаратным ускорением.

В связи с этим задам "тупой" вопрос - есть ли способ зарезать содержимое такой болванки на хард (т.е. чтобы с харда стартовала live-сборка)? //в том, что это реально я уверен, но искать по куче форумов не хоцца ><

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 18:40 (спустя 3 часа)

batyrmastyr писал(а):

Лучше поставь какой-нито Live-DVD
Сильно сомневаюсь, что у меня также пойдет ибо карточка с прибамбасами. Плюс двд нужен для просмотра аниме)))

batyrmastyr писал(а):

есть ли способ зарезать содержимое такой болванки на хард
на флешку много раз видел, а вот на хард о_О
http://www.opennet.ru/base/sys/grub_info.txt.html
посмотри вот тут, вроде чтото похожее там описывается.

_________________
pic
Profile PM

batyrmastyr

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6591

Откуда: Sekai

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +35.96

post 25-Фев-2010 21:30 (спустя 2 часа 50 минут)

Reito-chan писал(а):

на флешку много раз видел, а вот на хард о_О
И правда - как я мог забыть про флешку? Думаю с хардом почти также надо ))

_________________
pic
я несу глупость во имя бака-тим
Gundam Team
Yuri TEAM
Термины
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 21:44 (спустя 13 минут)

batyrmastyr писал(а):

Думаю с хардом почти также надо ))
ну если сможешь указать загрузчику где находится ядро, тода))) но это вполюбому придется grub или чтото на вроде него ставить, ибо он настраиваемый, виндовый вручную потрошить придется.

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2010 22:18 (спустя 34 минуты)
Reito-chan,
для Hd... Хм, зависит от конфигурации компа. Если комп мощный, ставь современные, если нет - ставь что - либо легковесное, не с кедами и гномом, а тот же самый fluxbox или прочее.
Компиз выключить, хотя он есть мало...
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 22:43 (спустя 24 минуты)
stiven52
я же писал, что на XP и Висте HD проигрывается без тормозов)))) но на Висте тормозит все остальное, а на XP я снова переходить не хочу.

stiven52 писал(а):

Компиз выключить
мнебы его включить для начала >_<, ибо после сего действия в мандриве при загрузке падает КДЕ я в него вообще войти не могу, ладно хоть при установке додумался поставить гном, но там не работает ни одно меню хоть както связанное с экраном и графикой в целом.

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2010 22:49 (спустя 6 минут)
Reito-chan,
конфиг компа можно?
А так, компиз сложно запустить на встроенной графике, в остальных случаях достаточно прямых рук.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 23:08 (спустя 19 минут)
nForse3-A
Athlon 3000+ (1.6 Гц)
1,5 Гб DDR1
HD 3650 AGP 512 Мб

как я понял дело в видюхе, даже на винде она не особо поддерживается производителем, чего говорить о линуксе, вобщем при любых тестах доступных дров(даже приоритарных) всегда возвращается сообщение об ошибке.

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 25-Фев-2010 23:12 (спустя 3 минуты)
Reito-chan,
хм, смело смотреть на таком компе видео в хд.
Вообще, советовал бы кеды не ставить, тяжелы слишком. Либо гном, либо ещё более легковесные среды.
Так, а видяху надо посмотреть, вообще на федоре радеон - головная боль. Как в других дистрах не знаю.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 25-Фев-2010 23:26 (спустя 14 минут)
stiven52
ну 720p на XP тянет без проблем, масс эффект на максималках тоже, большего для счастья мну не надо)))) про фул HD я есесвенно не заикаюсь))

stiven52 писал(а):

вообще на федоре радеон - головная боль
они везде головная боль (((((( видать таки придется второй осью XP ставить =___=

_________________
pic
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 26-Фев-2010 02:01 (спустя 2 часа 35 минут)
Увы Мандрива умерла.... на стадии инициализации видеоадаптера она намертво виснет о_О единственное что перед этим делал - это установил smplaeyr и попытался воспроизвести на нем один из онгоингов - линукс намертво завис. Что то после подобного в стабильность сей ОС мне верится все меньше и меньше(((

_________________
pic
Profile PM

Graved

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2170

Откуда: Outer asteroid belt

Провайдер: Не определен

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: +0.95

post 26-Фев-2010 09:32 (спустя 7 часов)
Reito-chan
Пока производители видеокарт не будут кровно заинтересованы в поддержке драйверов под Linux, о стабильности медиа-приложений заикаться как-то глупо.

_________________
The blood of the covenant is thicker than the water of the womb.
I plan to live till I finish my backlog. Hopefully, before the heat death of the universe.
https://nick-name.ru/nickname/id365278
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 26-Фев-2010 11:16 (спустя 1 час 43 минуты)
Reito-chan,
хм, был бы у меня радеон, возможно, мог бы чем - то помочь.
У самого Gf6600, c проприетарными дровами на видюху на Fedora 12 всё отлично работает.
В том числе проигрывание видео и прочие плюшки.
Profile PM

Reito-chan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1340

Провайдер: Дом.ru

Пол: Не определилось

Он-лайн: Нет

Карма: +0.05

post 26-Фев-2010 12:53 (спустя 1 час 37 минут)
Graved
Это от производителя зависит, нВидеа как ни странно весьма заинтересованы, в отличии от ATI ((((

stiven52
Вобщем с утра меня еще один сюрприз ожидал, когда после повторных безуспешных попыток запустить линукс(удалось запустить только командную строку) я решил всеже залезть в винду меня встретило сообщение что комп поврежден и загрузка не удалась, при этом она сразуже начала процедуру восстановления, полчаса восстановления и вуаля загрузилась, линукс же сдался сразу =___=

вобщем оформил 30-дневную пробную подписку на RedHat, если уж и с ней подобные траблы будут, то нафиг этот линукс =__=

_________________
pic
Profile PM

stiven52

Стаж: 16 лет

Сообщений: 27

Откуда: Ад

Провайдер: МТС Домашний (IXNN)

Пол: Otoko (M)

Он-лайн: Нет

Карма: 0.00

post 26-Фев-2010 12:58 (спустя 5 минут)
Reito-chan,
знаешь, это минимум странно. Linux пользуюсь вот уже 4 месяц, даже форточек нет на компе.
Проблемы были, не спорю, но мне сообщество моего дистра в jabber неплохо помогает и с их помощью поддерживаю свою систему в рабочем состоянии. Это уже вопрос интереса: если сломалось, интересно самому починить, чем систему переставлять.
А дрова для радеона пилят, все ждут, что в ядре 2.6.34 они будут уже очень хорошими.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 07-Окт 01:39

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
[  Execution time: 0.069 sec  |  MySQL: 0.109 sec (158%) in 13 queries  |  Mem: 418.73 KB / 1.26 MB / 1.16 MB  |  Load: 0.6 0.6 0.5  ]